Кукла Тюка "В платье с узором №1144"

1 500,00 ₽
Без НДС
Количество
В наличии

Кукла в платье с узором №1144 признана изделием Народного Художественного Промысла Ленинградской области в 2019 г.

Платье на кукле выполнено в технике ручной печати по шаблону, что традиционно для данной территории, так как здесь находилась одна из первых в России ситценабивных фабрик – Шлиссельбургская мануфактура. Элементы узора платка восстановлены с платка данной мануфактуры.

О кукле

Кукла Тюка родилась на левом берегу Невы, у бывших Ивановских порогов, в небольшом поселении, где река Нева прорвалась и навечно соединила Ладожское озеро и Балтийское море.

Образовавшиеся пороги на месте прорыва р. Нева были одним из сложных мест при прохождении судов по торговому пути. О преодолении данного участка реки сложено много легенд и историй, которые легли в основу создания куклы Тюки.

История места, где родилась кукла Тюк» - это история про баланс и гармонию, про разные народы – большие и малые.

Кукла помогает преодолевать препятствия, страх и прочие жизненные трудности.

А приятный шелест лузги и перебор пальцами содержимого через мешочек оказывает терапевтическое воздействие на весь организм.

Кукла выполняется в разных образах, сохраняя свое основное предназначение. Посредством художественной вариативности, разнообразия простых цветовых решений в образах и узорах у куклы «Тюки» сохраняется история и легенды Приневских берегов.

Видео про куклу

Историческая справка о Шлиссельбургской манфактуре

В 1763 году в наследственное владение, в городе Шлиссельбург, по личному указу Екатерины II был жалован Екатерининский остров двум предприимчивым иностранцам - Христиану Лиман и Иоганну Сирициус для открытия на нём ситценабивной фабрики, ссуда из казны и 20 человек наемных крестьян. Поначалу продукция Шлиссельбургской мануфактуры была весьма посредственной, но к концу XVIII века изготовленные ручным способом "лимановские" ситцы стали успешно конкурировать на рынке с лучшими английскими тканями машинного производства. Благодаря колористу Христиану Лиману, который в скором времени стал единоличным владельцем фабрики, зародилась первая рисовальная школа по ткани.

"Писатели рисунков", расписывали цветными красками материи, поступавшие из-за границы - английские и ост-индские "белые ситцы", миткаль, окрашивали старые юбки, шляпы, епанчи... В описях конца XVIII века перечислены белильня, сушилка, красильня, печатная, "мастерские покои", инструменты для составки разных красок, "куб для скрашивания платков", котел для "крашения полотен", толчильня для красок. На реке Нева находились плотины, работала водосливная машина, подававшая воду по каналу на белильный луг.

Художники-текстильщики создавали, и по сей день создают, эскиз рисунка ткани в одном цветовом решении. Все другие варианты разрабатывает именно колорист, и чем больше развито у него чувство цвета, тем интереснее будут его образцы. Возможно до 70 различных колористических вариантов одного рисунка, добиваясь при этом необыкновенных художественных эффектов и усиления эмоциональной направленности рисунка.

«На разведку» в г.Шлисельбург поспешили и Ивановские мужики. Мастеровые вернулись в родное село с секретом: они научились отделывать ткани заварными красками и открыли мастерские по производству узорчатых ситцев.

Шлиссельбургские узоры служили образцами русским ситцевым фабрикантам, а изделия по словам историка Томилина, превосходили как добротою так и рисунками...

В настоящее время художественно-стилистические характеристики дореволюционного текстиля шлиссельбургского узора не определены и представляется весьма актуальным направлением для исследования. К сожалению, до нас дошли лишь часть образцов шлиссельбургских узоров, и мы можем составить лишь общее представление о них.

С успехом продолжала работать Шлиссельбургская мануфактура и в Советское время, получившая имя революционера - ткача Петра Алексеева. Фабрика прекратила свое существование в годы войны, когда ее корпуса были почти полностью разрушены. Так закончилась история известнейшей в России мануфактуры, изделиями которой на протяжении почти двух столетий славился город Шлиссельбург.

КО0010

Характеристики

Размер
высота 18 см (+/- 1 см)
 

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.

 

Доставка осуществляется в течение 2-3 дней после поступления оплаты

 

Мы всегда идёт навстречу своим покупателям. При возникновении спорных вопросов свяжитесь с нами, мы уверены, что сможем Вам помочь!